Estos son los nominados a los Emmy Awards 2016

(16 de Julio del 2016. Rumbera Network). Estamos a las puertas de otra de nuestras premiaciones favoritas.

Este jueves Bruce Rosenblum, CEO de la Academia de la Televisión, Anthony Anderson de Black-ish, y Lauren Graham de Gilmore Girls anunciaron los nominados a la entrega número 68 de los Emmy Awards durante una transmisión en vivo que se realizó en el Wolf Theater en North Hollywood.

Los Emmys se transmitirán en vivo desde la ciudad de Los Ángeles, en el Microsoft Theater, el próximo 18 de septiembre.

Jimmy Kimmel, quien presentó la ceremonia en el 2012, regresará para una nuevo round. “Estoy emocionado por ser el presentador de los Emmys nuevamente”, dijo el comediante en un comunicado oficial. “Tengo un presentimiento de que será genial”.

Cuando Kimmel fue escogido para este evento el pasado mes de mayo, Channing Dungey, presidente de ABC Entertainment, se refirió el host de TV como “un artista consumado”, diciéndole a E! News que, “con Kimmel al mando, esperen estar al borde de sus asientos para unos Emmys más grandes, audaces y mejores que nunca”.

De esta forma Kimmel le sigue a las presentaciones pasadas de Andy Samberg (2015), Seth Meyers (2014) y Neil Patrick Harris (2013).

Mira la lista de nominados a continuación:
Mejor Serie de Drama
Game of Thrones (HBO)
The Americans (FX)
House of Cards (Netflix)
Downton Abbey (PBS)
Better Call Saul (AMC)
Mr. Robot (USA)
Homeland (Showtime)

Mejor Serie de Comedia
Veep (HBO)
Transparent (Amazon)
Silicon Valley (HBO)
Modern Family (ABC)
Master of None (Netflix)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
black-ish (ABC)

Mejor Actor en una Serie de Drama
Rami Malek, Mr. Robot (USA)
Kevin Spacey, House of Cards (Netflix)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
Kyle Chandler, Bloodline (Netflix)
Matthew Rhys, The Americans (FX)

Mejor Actriz en una Serie de Drama
Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)
Claire Danes, Homeland (Showtime)
Taraji P. Henson, Empire (Fox)
Keri Russell, The Americans (FX)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)

Mejor Actor en una Serie de Comedia
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
Aziz Ansari, Master of None (Netflix)
Anthony Anderson, black-ish (ABC)
William H. Macy, Shameless (Showtime)
Will Forte, The Last Man on Earth (Fox)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)

Mejor Actriz en una Serie de Comedia
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tracee Ellis Ross, black-ish (ABC)
Laurie Metcalfe, Getting On (HBO)
Lily Tomlin, Grace and Frankie (Netflix)

Mejor Serie Limitada
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
Fargo (FX)
American Crime (ABC)
Roots (History)
The Night Manager (AMC)

Mejor Película de Televisión
All the Way (HBO)
Confirmation (HBO)
Sherlock: The Abominable Bride (PBS)
Luther (BBC One)
A Very Murray Christmas (Netflix)

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película
Bryan Cranston, All the Way (HBO)
Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Abominable Bride (PBS)
Courtney B. Vance, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
Cuba Gooding, Jr., The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
Idris Elba, Luther (BBC America)
Tom Hiddleston, The Night Manager (AMC)

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película
Sarah Paulson, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
Kirsten Dunst, Fargo (FX)
Kerry Washington, Confirmation (HBO)
Felicity Huffman, American Crime (ABC)
Audra McDonald, Lady Day at Emerson’s Bar and Grill (HBO)
Lili Taylor, American Crime (ABC)

Mejor Talk Show de Variedad
Comedians in Cars Getting Coffee (Crackle)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
Real Time With Bill Maher (HBO)

Mejor Serie de Reality de Competición
The Amazing Race (CBS)
The Voice (NBC)
Dancing With the Stars (ABC)
Top Chef (Bravo)
American Ninja Warrior (NBC)
Project Runway (Lifetime)

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia
Tony Hale, Veep (HBO)
Matt Walsh, Veep (HBO)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Ty Burrell, Modern Family (ABC)
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (Fox)
Louis Anderson, Baskets (FX)
Keegan-Michael Key, Key and Peele (Comedy Central)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia
Anna Chlumsky, Veep (HBO)
Allison Janney, Mom (CBS)
Niecy Nash, Getting On (HBO)
Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
Judith Light, Transparent (Amazon)
Gaby Hoffman, Transparent (Amazon)

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia
Larry David, Saturday Night Live (NBC)
Bob Newhart, The Big Bang Theory (CBS)
Tracy Morgan, Saturday Night Live (NBC)
Bradley Whitford, Transparent (Amazon)
Martin Mull, Veep (HBO)
Peter MacNicol, Veep (HBO)

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia
Tina Fey and Amy Poehler, Saturday Night Live (NBC)
Christine Baranski, The Big Bang Theory (CBS)
Melissa McCarthy, Saturday Night Live (NBC)
Amy Schumer, Saturday Night Live (NBC)
Laurie Metcalfe, The Big Bang Theory (CBS)
Melora Hardin, Transparent (Amazon)

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama
Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)
Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)
Michael Kelly, House of Cards (Netflix)
Kit Harington, Game of Thrones (HBO)
Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)
Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama
Maggie Smith, Downton Abbey (PBS)
Joanne Froggatt, Downton Abbey (PBS)
Emilia Clarke, Game of Thrones (HBO)
Lena Headey, Game of Thrones (HBO)
Maisie Williams, Game of Thrones (HBO)
Maura Tierney, The Affair (Showtime)
Constance Zimmer, UnREAL (Lifetime)

Mejor Actor Invitado en una Serie de Drama
Michael J. Fox, The Good Wife (CBS)
Reg E. Cathey, House of Cards (Netflix)
Max von Sydow, Game of Thrones (HBO)
Paul Sparks, House of Cards (Netflix)
Mahershala Ali, House of Cards (Netflix)
Hank Azaria, Ray Donovan (Showtime)

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Drama
Margo Martindale, The Americans (FX)
Allison Janney, Masters of Sex (Showtime)
Laurie Metcalf, Horace and Pete (LouisCK.net)
Ellen Burstyn, House of Cards (Netflix)
Molly Parker, House of Cards (Netflix)
Carrie Preston, The Good Wife (CBS)

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película
Sterling K. Brown, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
Hugh Laurie, The Night Manager (AMC)
John Travolta, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
Jesse Plemons, Fargo (FX)
Bokeem Woodbine, Fargo (HBO)
David Schwimmer, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
Outstanding Supporting Actress in a Limited Series or a Movie

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Película
Jean Smart, Fargo (HBO)
Regina King, American Crime (ABC)
Melissa Leo, All the Way (HBO)
Olivia Colman, The Night Manager (AMC)
Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel (FX)
Kathy Bates, American Horror Story: Hotel (FX)

Mejor Presentador de Reality
Ryan Seacrest, American Idol (Fox)
Tom Bergeron, Dancing With the Stars (ABC)
Jane Lynch, Hollywood Game Night (NBC)
Steve Harvey, Little Big Shots Starring Steve Harvey (NBC)
Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway (Lifetime)
RuPaul, RuPaul’s Drag Race (Logo)

Mejor Programa de Reality Estructurado
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Antiques Roadshow (PBS)
Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)
MythBusters (Discovery Channel)
Lip Sync Battle (Spike)

Mejor Programa de Reality No Estructurado
Born This Way (A&E)
Deadliest Catch (Discovery Channel)
Project Greenlight (HBO)
Intervention (A&E)
United Shades of America (CNN)
Gaycation with Ellen Page (Viceland)

¡Ya queremos saber quiénes resultarán ganadores de esta gran noche para la televisión!

Vía: E ONline latino

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *